Услуги
Адреса центров стоматологии ИНТАН
+7 (812) 777-02-02

Уход за молочными зубами

Нам постоянно внушают мысль о том, что беречь зубы нужно с детства. Спрашивается, зачем, если молочные зубы итак выпадут, а когда вырастут постоянные, тогда можно будет начинать за ними ухаживать. Отнюдь. Молочные зубы – это некий фундамент здоровья постоянных зубов, так как если за ними не ухаживать, то начнут развиваться различные заболевания, если болезнь запустить, это может привести к необходимости удаления зуба, что в свою очередь отразится на прорезывании постоянных зубов и общем состоянии полости рта.

Уход за зубами в раннем возрасте

Ухаживать за здоровьем детских зубов следует еще в период беременности, будущей маме нужно хорошо питаться, в продуктах должно содержаться достаточное количество витамина D и кальция.

Затем, когда ребенок, наконец, появился на свет, после каждого его кормления, необходимо аккуратно чистить зубки малыша ватной палочкой, смоченной в кипяченой воде. Это необходимо делать для того чтобы предотвратить размножение бактерий, которые обычно скапливаются в ротовой полости.

Когда ребенок достигнет возраста 1,5 – 2 лет, следует купить детскую зубную щетку с мягкой щетиной и объяснить, как правильно чистить зубы, однако, всё равно малышу еще потребуется Ваша помощь. Чистить зубы ребенок должен очень осторожно, сильно не надавливая на зубную щетку, так как можно повредить десну. Зубы следует чистить круговыми движениями, а не только водя щеткой по горизонтали из стороны в сторону, так как это тоже может повредить десну.

Обращайте внимание на язык ребенка, если на нем появился белый налет, его нужно удалить, для этого часто используют стерильный бинт, смоченный в легком растворе соды.

В этом возрасте малышу будет достаточно одной чистки зубов в день, лучше это делать перед сном. По достижении трех лет зубы уже необходимо чистить два раза в день: утром и вечером. Перед сном из рациона ребенка исключите все сахаросодержащие продукты и кислые соки. Уход за зубами должен войти в привычку.

Визит к стоматологу

Не реже чем раз в полгода ребенка следует водить к стоматологу, причем нужно постараться, чтобы ребенок после первого посещения не стал испытывать жуткий страх перед стоматологическим кабинетом.

Часто в 2-3 года у детей уже начинает развиваться кариес молочных зубов, в таком случае необходимо немедленное обращение к стоматологу. Особенно развитию кариеса способствуют заболевания матери во время беременности, в частности гипертония, токсикоз, инфекционные заболевания.

Когда прорежутся постоянные зубы, следует вовремя «запечатать» появившиеся углубления специальным герметиком, это станет хорошей профилактикой кариеса.

Если стоматолог обнаружил у Вашего ребенка неправильный прикус, то затягивать с лечением не стоит, исправить прикус гораздо легче в детском возрасте, чем во взрослом, когда челюсть перестанет быть подвижной, а отклонения от нормы станут еще сильнее.

Детское протезирование

Для правильного формирования коренных зубов важно, чтобы молочные зубы не выпадали преждевременно, так как это может повлиять впоследствии на расположение коренных, поэтому если по каким-либо причинам ребенок потерял молочный зуб раньше времени, на его место необходимо установить протез.

Если молочные зубы сильно поражены кариесом, в таком случае лучше их удалить, так как, во-первых, кариес разрушает зубную эмаль, а во-вторых, после удаления пораженного зуба сохранится коренной зуб.

Путь к здоровью зубов – это главным образом своевременное лечение молочных зубов и тщательный уход.

Здоровые зубы у детей – это, прежде всего, спокойствие родителей!