Услуги
Адреса центров стоматологии ИНТАН
+7 (812) 777-02-02

Воспаление слизистой оболочки рта у детей

Воспаление слизистой оболочки рта у детей: причины, лечение, возможные последствия


Заболевания слизистой оболочки рта у детей – серьезная проблема для родителей, решить которую порою становится крайне трудно. Сегодня мы разберемся в основной информации о данной проблеме, чтобы иметь базовое представление и знать, что делать.

Заболевания слизистой рта


Заболевания слизистой оболочки полости рта у детей в основном могут быть:
  • Инфекционными;
  • Вирусными или бактериальными;
  • Травматическими;
  • Аллергическими;
  • Грибковыми;
  • Наследственными;
  • Из-за заболеваний ЖКТ, лор-органов, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.
Инфекционные заболевания слизистой оболочки рта могут оказаться:
  • Герпетическим стоматитом;
  • Гингивитом или гингивостоматитом;
  • Пародонтитом;
  • Афтозным стоматитом;
  • Хейлитом;
  • Кандидозным стоматитом;
  • Глосситом.

Лечение заболеваний слизистой оболочки рта


Что делать, если у ребенка на десне гнойник? Могут быть гнойники на верхней десне у ребенка из-за того, что воспалены мягкие ткани в районе коренных или молочных зубов либо образована кистоподобная структура у непрорезавшегося зуба. Если причиной гнойника на десне у ребенка или гнойника на десне над зубом у ребенка окажется пародонтит молочных зубов, то следует удалить это зуб. Если же речь идет о заболевании коренного зуба, то необходимо вскрыть гнойник и вылечить такой зуб, при этом запломбировать каналы и удалить заражение из костной ткани.

Что делать, если у ребенка кровоточат десна? Вполне может быть такое, что кровоточат десна у ребенка 2 годов и кровоточат десна у ребенка 5 лет, возраст может быть разным. Чаще всего это происходит из-за неправильной гигиены полости рта, недостаточного количества витаминов, минералов и несбалансированного питания. Помимо того, что нужно будет использовать специальную зубную пасту, содержащую в себе необходимые элементы, рекомендуется также посетить стоматолога, для того, чтобы провести чистку зубного ряда и противовоспалительную терапию.

При возникновении любых сомнений относительно состояния полости рта вашего малыша, настоятельно рекомендуем обратиться к специалисту за консультацией.

Профилактика заболеваний слизистой оболочки полости рта


Как сделать так, чтобы заболевания слизистой оболочки полости рта не возникали и не доставляли неудобства? Воспаления слизистой оболочки рта обычно могут быть предотвращены постоянным соблюдением гигиены полости рта. Во-первых, необходимо два раза в год посещать стоматолога, чтобы могла быть проведена диагностика заболеваний слизистой оболочки полости рта. Во-вторых, важно исключить попадание инфекции в полость рта ребенка. В-третьих, имеет смысл принимать специальные витамины и, если рекомендует врач, использовать иммуномодуляторы. В-четвертых, надо регулярно мыть игрушки и комнату ребенка.

Воспаление слизистой оболочки рта у детей – вещь неприятная, но поддающаяся лечению. Поэтому чем раньше вы этим займетесь, тем лучше будет для ребенка.

В сети стоматологических клиник «Интан» можно воспользоваться рядом услуг детской стоматологии и осуществить герметизацию фиссур молочных зубов, герметизацию фиссур постоянных зубов, вылечить детский кариес препаратом ICON, препаратом TWINKY STAR, препаратом VITRЕMER, удалить молочные зубы с нерассосавшимися корнями и удалить молочные зубы с рассосавшимися корнями. Все это осуществляются только высококвалифицированными специалистами на высокотехнологичном оборудовании.