Услуги
Адреса центров стоматологии ИНТАН
+7 (812) 777-02-02

Анастезия при хирургических операциях

Удаление зубов под общим наркозом

Современная анестезия – лечение зубов без боли! Здоровье улыбок находится в руках каждого из нас, однако не редки случаи, когда люди обращаются к врачу в самый последний момент, когда зуб уже нельзя спасти. Удаление зубов в современной стоматологии считается самой крайней мерой. Применение новейших методов лечения и высоких технологий позволяет решать даже самые сложные проблемы в полости рта. Но, к сожалению, иногда зубы нельзя восстановить и единственным методом, позволяющим сохранить здоровье пациента, является именно удаление больного зуба.

Стоматологи советуют удалять зубы при:

  • тотальном разрушении аппарата связок, удерживающих зуб в полости рта
  • очень глубоком кариесе, не поддающемся лечению
  • сильном механическом повреждении зуба
  • тяжелых формах проявления периодонтита
  • неправильном расположении зубов
  • обнаружении кисты или заболевании синуситом

Удаление зуба – достаточно сложная стоматологическая операция, которая всегда обезболивается. И если раньше возможности анестезирующих препаратов были ограничены, то сегодня стоматологи применяют не только местную анестезию, но и удаляют зубы под общим наркозом. Конечно, общий наркоз рекомендован не всем и перед тем, как хирург одобрит использование этого метода, пациенту нужно будет пройти курс полного медицинского обследования на выявление возможных противопоказаний.

Специалисты центров имплантации и стоматологии «ИНТАН» рекомендуют проводить удаление зубов под наркозом при проведении длительных операций, например, при удалении или имплантации сразу нескольких зубов или в тех случаях, когда пациенту противопоказано использование местной анестезии.

Стоматологи рекомендуют проводить удаление зубов под общим наркозом когда:

  • тяжелые формы заболеваний сердечно-сосудистой системы
  • нарушения работы иммунной системы
  • серьезные заболевания дыхательных путей
  • психические патологии
  • рвотный синдром
  • аллергия на препараты местной анестезии

Из-за сильного страха перед проведением операции многие люди стремятся к тому, чтобы удаление зубов проходило под общим наркозом, однако, не у всех есть возможность воспользоваться этим методом.

Противопоказано удаление зубов под наркозом если у пациента:

  • бронхиальная астма
  • гормональные заболевания
  • декомпенсированные изменения эндокринной системы и внутренних органов
  • инсульт, инфаркт миокарда (если прошло меньше 6 месяцев после их перенесения)
  • алкогольное или наркотическое опьянение

Общий наркоз при удалении зубов вводится внутривенно при дыхании кислородно-воздушной смесью. Анестезиологи используют самые современные лекарственные средства, такие как рекофол, диприван и другие. Эти препараты полностью устраняют болевые ощущения, но при этом не оказывают негативного воздействия на нормальное функционирование внутренних органов. На протяжении всей операции анестезиолог находится рядом с пациентом и следит за его состоянием. Особое внимание доктор уделяет сердцебиению человека, частоте его дыхания и давлению. Возникновение незапланированных реакций организма на общий наркоз практически исключено, так как перед проведением операции пациент проходит тщательный осмотр. Но даже если возникают какие-то сбои в функционировании внутренних органов, анестезиолог своевременно фиксирует их и сразу же принимает меры по их устранению.

Часто стоматологи советуют использовать наркоз при удалении зуба мудрости, так как встречаются случаи, когда именно эти зубы растут в неправильном направлении или коронка не полностью видна на поверхности, что значительно усложняет проведение стоматологической операции. Поэтому для достижения полного спокойствия и комфорта пациента рекомендуется использовать общий наркоз. Те пациенты, которым противопоказано использование общего наркоза при удалении зуба ни в коем случае не должны переживать. Ведь воздействие современных анестетиков настолько мощное, что проведение операции будет безболезненным.

В центрах имплантации и стоматологии ИНТАН активно используются разные виды местной анестезии. В зависимости от сложности случая стоматолог делает выбор в пользу поверхностной, инфильтрационной или проводниковой анестезии.